Käthe-Kollwitz-Realschule Ratingen

Städtische Realschule für Mädchen und Jungen

Kürzel

Foto

Name

Fächer

Besondere Aufgaben

AD


Frau Adelowo

Englisch, Erdkunde

Klassenleitung 5a 

Fachvorsitz Erdkunde

AL


Frau Alshut

Englisch, Textilgestaltung

Klassenleitung 10a

Fachvorsitz Textilgestaltung

AK


Frau Akdeniz

Geschichte


AR


Herr Arce

Biologie, Chemie


BA


Herr Baudisch

Biologie, Sport

Fachvorsitz Biologie

Ausbildungskoordinator

BB


Frau Bayburtlu

Mathematik, Biologie

Lehramtsanwärterin

BG


Frau Berg

Englisch, Musik

Stellvertretende Schulleitung

Klassenleitung 10b

BN


Herr Braun

Mathematik, Erdkunde, Sport

Klassenleitung 6d

BS


Frau Busa

Englisch, Mathematik




Frau Büttner

Englisch, Französisch

Klassenleitung 10c

BU


Herr Bumba

Erdkunde


DE


Herr Deußen

Deutsch, Sport

2. Stellvertretende Schulleitung

DI


Frau Dippel

Musik, Sport

Fachvorsitz Sport

Fachvorsitz Musik

GEI


Frau Geißler

Englisch


GZ


Frau Genz

Deutsch, katholische Religionslehre

Klassenleitung 5b

Fachvorsitz Deutsch

Beratungslehrerin

HG


Frau Hoenig

Englisch, Deutsch

Klassenleitung 9c

Gleichstellungsbeauftragte


HU


Frau Huck

Deutsch, Kunst 

Fachvorsitz Kunst

JS


Frau Jaensch

Englisch, evangelische Religionslehre

Klassenleitung 6a

Fachvorsitz evangelische Religionslehre

JA


Frau Janke

Mathematik, Biologie

Klassenleitung 8c

Fachvorsitz Mathematik

KA


Frau Karanfiloglu

Deutsch, Französisch

Klassenleitung 6b

Fachvorsitz Französisch

KL


Herr Kleinsteinberg

Deutsch, Geschichte, Mathematik

Fachvorsitz Geschichte

KR


Herr Kriege

Deutsch, praktische Philosophie

Klassenleitung 6c

Fachvorsitz praktische Philosophie

LA


Frau Lahme

Mathematik, Kunst


LE


Herr Lemke

Deutsch, Musik

Klassenleitung 8a

SV-Lehrer



Herr Dr. Lünsch

Erdkunde 


MAS


Frau Maasberg

Biologie


MX


Herr Marx

Sport, Sozialwissenschaften

Klassenleitung 8b

MU


Frau Mulders-Ocklenburg

Sonderschulpädagogische Förderung

Fachvorsitz katholische Religionslehre

MZ


Frau Münz

Deutsch, Geschichte

Klassenleitung 8d

Beratungslehrerin

NI


Herr Niehaus

Technik, Sozialwissenschften

Klassenleitung 7b

Fachvorsitz Technik

OE


Frau Oehmen

Deutsch, Sport

Klassenleitung 5c

PA


Frau Paar

Mathematik, Informatik

Klassenleitung 10d 

Fachvorsitz Informatik 

Administration der Schulnetzwerke

PR


Frau Pravdin

Mathematik, Physik

Klassenleitung 9a 

Fachvorsitz Physik

SR


Frau Schürhaus-Rose

Biologie, Sport

Schulleitung

SE


Frau Seeger

Biologie, Chemie, Physik


SPL


Frau Spelter

Geschichte


SP


Frau Sproten

Deutsch, Musik

Klassenleitung 7d

Beratungslehrerin

SH


Frau Stehl

Deutsch, Englisch

Klassenleitung 7c

Fachvorsitz Englisch

ST


Frau Steinlein

Biologie, Chemie, Mathematik

Klassenleitung 9b 

Fachvorsitz Chemie

STE


Herr Stelter-Liske

Mathematik, Biologie, Chemie

Klassenleitung 9d

TH


Frau Thielager

Erdkunde, Kunst, Technik, Textilgestaltung


TO


Frau Tokat

Mathematik, Sozialwissenschaften

Klassenleitung 7a

Fachvorsitz Sozialwissenschaften

SV-Lehrerin

YL

 

Frau Yilmaz

Mathematik, praktische Philosophie

Klassenleitung 5d