Käthe-Kollwitz-Realschule Ratingen

Städtische Realschule für Mädchen und Jungen

Kürzel

Foto

Name

Fächer

e-Mail-Adresse

Besondere Aufgaben

AD


Frau Adelowo

Englisch, Erdkunde

c.adelowo@kksreal.de

Klassenleitung 7a 

Fachvorsitz Erdkunde

AC


Frau Acici

Mathe, Sozialwissenschaft, Informatik

h.acici@kksreal.de

Klassenleitung 6a

AR


Herr Arce

Biologie, Chemie

a.arce@kksreal.de

Lehramtsanwärter

OBAS

BA


Herr Baudisch

Biologie, Sport

t.baudisch@kksreal.de


Fachvorsitz Biologie

Ausbildungskoordinator

BG


Frau Berg

Englisch, Musik

b.berg@kksreal.de


Stellvertretende Schulleitung


BS


Frau Busa

Englisch, Mathematik

k.busa@kksreal.de

Klassenleitung 6e



Frau Büttner

Englisch, Französisch, Geschichte

a.buettner@kksreal.de


DI


Frau Dippel

Musik, Sport

r.dippel@kksreal.de

Fachvorsitz Sport

Fachvorsitz Musik

FL


Frau Floss

Deutsch, evangelische Religion

j.floss@kksreal.de

Klassenleitung 5c

GZ


Frau Genz

Deutsch, katholische Religionslehre

k.genz@kksreal.de

Klassenleitung 7b

Fachvorsitz Deutsch

Beratungslehrerin

GI


Frau Gieseler

Deutsch, Geschichte

a.gieseler@kksreal.de

Klassenleitung 6c

GS


Herr Geisel

Deutsch, Geschichte

h.geisel@kksreal.de

2. Konrektor  

Klassenleitung 8e

HE


Frau Hempel

Deutsch, Erdkunde, Ethik, Mathe, Geschichte

b.hempel@kksreal.de

Klassenleitung 5d

HG


Frau Hoenig

Englisch, Deutsch

b.hoenig@kksreal.de


Gleichstellungsbeauftragte


HU


Frau Huck

Deutsch, Kunst, Sonderschulpädagogische Förderung 

u.huck@kksreal.de

Fachvorsitz Kunst

JS


Frau Jaensch

Englisch, evangelische Religionslehre

a.jaensch@kksreal.de

Fachvorsitz evangelische Religionslehre

JA


Frau Janke

Mathematik, Biologie

p.janke@kksreal.de

Klassenleitung 10c

Fachvorsitz Mathematik

KA


Frau Karanfiloglu

Deutsch, Französisch

j.karanfiloglu@kksreal.de

Klassenleitung 8b

Fachvorsitz Französisch

KL


Herr Kleinsteinberg

Deutsch, Geschichte, Mathematik

f.kleinsteinberg@kksreal.de


Klassenleitung 9b

Fachvorsitz Geschichte


KH


Frau Knop-Hamann

Biologie, Sport, Musik

a.knop-hamann@kksreal.de


LA


Frau Lahme

Mathematik, Kunst

a.lahme@kksreal.de


LE


Herr Lemke

Deutsch, Musik

f.lemke@kksreal.de

Klassenleitung 10a

SV-Lehrer



Herr Dr. Lünsch

Erdkunde 

h.luensch@kksreal.de


MX


Herr Marx

Sport, Sozialwissenschaften

f.marx@kksreal.de

Klassenleitung 10b

MU


Frau Mulders-Ocklenburg

Sonderschulpädagogische Förderung

b.mulders-ocklenburg@kksreal.de

Fachvorsitz katholische Religionslehre

MZ


Frau Münz

Deutsch, Geschichte

s.muenz@kksreal.de

Klassenleitung 10d

Beratungslehrerin

NI


Herr Niehaus

Technik, Sozialwissenschaften

s.niehaus@kksreal.de

Klassenleitung 6b

Fachvorsitz Technik

OE


Frau Oehmen

Deutsch,Sport,

Informatik

a.oehmen@kksreal.de

Klassenleitung 7c

Administration der Schulnetzwerke


PS


Frau Paulus

Deutsch, Englisch

a.paulus@kksreal.de

Klassenleitung 8c

PR


Frau Pravdin

Mathematik, Physik

i.pravdin@kksreal.de

Klassenleitung 8a

SM


Frau Mingers

Schulsozialarbeit

s.mingers@kksreal.de


SR


Frau Schürhaus-Rose

Biologie, Sport

a.schuerhaus-rose@kksreal.de

Schulleitung

SE


Frau Seeger

Biologie, Chemie, Physik

h.seeger@kksreal.de

Fachvorsitz Physik

SP


Frau Sproten

Deutsch, Musik

p.sproten@kksreal.de


Klassenleitung 9d


SH


Frau Stehl

Deutsch, Englisch

h.stehl@kksreal.de

Klassenleitung 9c

Fachvorsitz Englisch

ST


Frau Steinlein

Biologie, Chemie, Mathematik

u.steinlein@kksreal.de

Klassenleitung 5b 

Fachvorsitz Chemie

STE


Herr Stelter-Liske

Mathematik, Biologie, Chemie, Informatik

h.stelter-liske@kksreal.de

Klassenleitung 8d

Fachvorsitz Informatik

TH


Frau Thielager

Erdkunde, Kunst, Technik, Textilgestaltung

e.thielager@kksreal.de


TO


Frau Tokat

Mathematik, Sozialwissenschaften, Informatik

k.tokat@kksreal.de

Klassenleitung 9a

Fachvorsitz Sozialwissenschaften

SV-Lehrerin

VK


Frau Verkühlen

Mathematik, Erdkunde

a.verkuehlen@kksreal.de

Klassenleitung 5a

WA


Frau Waldhauser

Deutsch, Chemie

c.waldhauser@kksreal.de


YA



Frau Yalzin

Mathematik

s.yalzin@kksreal.de

Lehramtsanwärterin

YL

 

Frau Yilmaz

Mathematik, praktische Philosophie

s.yilmaz@kksreal.de

Klassenleitung 7d

Fachvorsitz Praktische Philosophie